一般利用者・患者さまへ

ホーム > 一般利用者・患者さまへ > 製品一覧(製品情報TOP) > ルナールi

一般用医薬品

ルナールi

“花のかたち”の解熱鎮痛剤です。
痛みに早く効き、胃にやさしいお薬です。
イブプロフェンとアセトアミノフェン、2つの鎮痛成分配合により、生理痛によく効きます。

  • 鎮痛成分2種類配合 生理痛・腰痛に早く効くルナールi 第②類医薬品 花のかたちの小さな錠剤

    1個 20錠入
    希望小売価格(税抜) 800円

自社アンケート結果

特長

  • 2種類鎮痛成分配合により、生理痛に速効性を示します。
  • 花のかたちをした、飲みやすい小さな錠剤です。
  • 眠くなる成分は入っていません
  • 鎮痛効果を高める無水カフェイン配合。
  • 1日3回まで飲めます。

効能

  • 生理痛腰痛・頭痛・肩こり痛・歯痛・神経痛・筋肉痛・関節痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・打撲痛・ねんざ痛・外傷痛・骨折痛・耳痛の鎮痛
  • 悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

  • 15歳以上/1回2錠
  • 15歳未満は服用しないこと
  • 1日3回を限度とする
  • なるべく空腹時をさけて服用する
  • 服用間隔は4時間以上おくこと

成分について

2錠中

イブプロフェン(生理痛などの痛みや痛みの原因となるハレを抑える成分です) 150mg
アセトアミノフェン(痛みを抑える成分です) 65mg
無水カフェイン(鎮痛効果を高める働きがあります) 60mg

添加物

クロスカルメロースナトリウム、結晶セルロース、軽質無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、低置換度ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、マクロゴール6000、酸化チタン、タルク、カルナウバロウ

ご注意

  • 次の人は服用しないでください
    (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
    (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
    (3)15歳未満の小児
    (4)出産予定日12週以内の妊婦
  • 服用に際しては説明文書をよく読んでください
  • 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください

ページトップへ戻る